Excellence en architecture: à vous de voter

Quels projets architecturaux ont marqué l’année? L'Ordre des architectes du Québec (OAQ) a dévoilé les finalistes des Prix d'excellence en architecture 2020. Le public est maintenant invité à voter sur son projet favori afin d’élire le lauréat du Prix du public.

Le public peut se prononcer sur son coup de coeur parmi les 44 projets présélectionnés par le jury composé de Dominique Jakob (Jakob + MacFarlane) Dominique St-Gelais (STGM architectes), Jean-Maxime Labrecque (INPHO Architectures physiques et d’information) et de la comédienne Anne-Marie Cadieux.

Coup d’oeil sur les projets en lice

L’agrandissement et réaménagement de l'école Marie-Leneuf par le Consortium Bilodeau Baril Leeming + Leclerc architectes (BBLLA).

Le Chalet du Sommet Bromont et le Centre aquatique de Beloeil par Lemay.

Chalet du Sommet Bromont par Lemay

Crédit photo: Vincent Girard (ephek)

Maison des jardins par La SHED

Crédit photo: Maxime Brouillet

Trois projets résidentiels (Maison de la rivière Saint-François, Maison des jardins et Maison Louis-Hémon), l’étable Au Gré des Champs et le studio Eidos-Montréal par La SHED architecture.

Le complexe sportif de Saint-Laurent par Saucier + Perrotte Architectes.

La bibliothèque de Pierrefonds par Chevalier Morales en consortium avec DMA architectes et la Résidence de l'Isle par Chevalier Morales.

La coopérative d'habitation Mile-End par Rayside Labossière.

Deux projets résidentiels, Boyer et True North, ainsi que les Bureaux Groupe Mach, l’exposition Le Parloir - L'Empreinte et le restaurant Le Monarque) par Alain Carle Architecte.

True North par Alain Carle Architecte

Crédit photo: Adrien Williams

Le diamant par Coarchitecture / in situ atelier d’architecture / Jacques Plante architectes

Crédit photo: Stéphane Groleau

Le Diamant par Coarchitecture, in situ atelier d'architecture et Jacques Plante architectes.

La Duette et Maison de brique par Natalie Dionne Architecture.

Le chalet Cabine A et EST-NORD-EST Résidence d'artistes par Bourgeois / Lechasseur architectes.

La bibliothèque du Collège Saint-Jean-Eudes par BGLA architecture + design urbain.

La Cascade par Guillaume Pelletier Architecte.

Le nouveau paddock du Grand Prix canadien de Formule 1 et un nouveau bâtiment de l’Université McGill par Les architectes FABG.

Le Centre régional intégré de cancérologie à l'Hôtel-Dieu de Lévis par GLCRM, Jodoin Lamarre Pratte et DMG architectes en consortium.

Complexe sportif de Saint-Laurent par Saucier + Perrotte Architectes

Crédit photo: Olivier Blouin

Rénovation du siège social de la BDC par Atelier TAG et Jodoin Lamarre Pratte architectes en consortium

Crédit photo: Pawel Karwowski

La rénovation du siège social de la Banque de développement du Canada par Atelier TAG et Jodoin Lamarre Pratte architectes en consortium.

Le Grand Marché de Québec Bisson associés et Atelier Pierre Thibault, ainsi que la Fondation Grantham par Atelier Pierre Thibault.

Le Time Out Market Montréal et l’agrandissement de ses espaces par LEMAYMICHAUD Architecture Design.

La Maison d'étudiants de Bishop par ARCHITEM Wolff Shapiro Kuskowski architectes.

Le Refuge du mont Saint-Joseph par Marilène Blain-Sabourin, architecte.

La Maison de l'Île par Blouin Orzes architectes.

River City Phase 3 par Saucier + Perrotte Architectes et ZAS Architectes, ainsi que le repositionnement de Place Victoria par Saucier + Perrotte Architectes.

La Résidence EM4 par Melinda Hart, architecte, hART design.

Résidence EM4 par Melinda Hart, architecte, hART design inc.

Crédit photo: Marc Cramer

St-Ignace par Nathalie Thibodeau, architecte

Crédit photo: Maxime Brouillet

La Maison Hatley Pelletier de Fontenay en collaboration avec François Abbott et la Résidence Marconi par Pelletier de Fontenay.

La Résidence Victoria par _naturehumaine.

Le Off Plaza par L. McComber - architecture vivante.

St-Ignace par Nathalie Thibodeau, architecte.

Le Pavillon d'accueil de l'Assemblée nationale du Québec par Provencher_Roy et GLCRM Architectes en consortium.

À vous de voter

L’Ordre cumule les votes du public sur son site Web jusqu’au 27 mars. Les prix d’excellence seront remis dans le cadre d’un gala le 3 avril 2020 au Théâtre St-James.

Photo de couverture de gauche à droite : River City Phase 3 (photo: Jose Uribe / Pureblink), Maison Hatley (photo: James Brittain), Bibliothèque de Pierrefonds (photo: Chevalier Morales).

comments powered by Disqus